Bozzetto per un catalogo di 4 pagine, 1982;Tecnica mista su carta, 29 x 21 cm_x000D_
Firma e data_x000D_
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, ivi acquisito negli anni ’80 dall’attuale proprietario._x000D_
_x000D_
Gerhard Richter espose in diverse occasioni nella Galleria _x000D_
di Lucio Amelio a Napoli: dal maggio al giugno 1976 con la _x000D_
mostra “Il turista – quattro quadri di Gerhard Richter” e nel _x000D_
maggio 1983 con una mostra di 28 dipinti astratti tra i quali il _x000D_
dipinto di grande formato “Static” (200 x 320 cm) confluito poi _x000D_
nella collezione di Terrae Motus oggi conservata nella Reggia _x000D_
di Caserta. _x000D_
Di Lucio Amelio Gerhard Richter realizzò inoltre un ritratto a _x000D_
matita tratto da una fotografia che ritraeva il grande gallerista _x000D_
napoletano con l’artista Nino Longobardi. Fotografia presente _x000D_
nell’Atlante dell’artista tedesco (tavola 526) conservato nella _x000D_
“Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München”,_x000D_
a Monaco di Baviera._x000D_
Il progetto per un catalogo di 4 pagine qui presentato si rife_x0002_risce probabilmente alla preparazione della mostra del 1983 _x000D_
nella quale vennero presentati i 28 dipinti astratti._x000D_
Non è dato a sapere se poi fu veramente realizzato.