Emilio Vedova (Venedig/Venezia 1919 - 2006) Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Composizione, 1951;Tempera e pastello su carta incollata su cartone, 21,4 x 29,5 cm, segno di strappo restaurato al centro_x000D_
Firma e data_x000D_
L’opera è accompagnata da autentica della “Fondazione Emilio e Annabianca Vedova”, datata Venezia 21 giugno 2021 e archiviata con il codice FV324._x000D_
Esp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale _x000D_
della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 _x000D_
Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 128 elenco delle opere)_x000D_
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata