Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Teatro, 1950;Olio su tavola, 330 x 258 cm_x000D_
Firmato in basso a destra: Campigli_x000D_
Esp.: “Maestro Campigli“, Padova, Palazzo della Ragione 1994 (nr. cat. 64)_x000D_
Bibl.: Decorazione del „Conte Biancamano”, in: Domus, Milano, aprile 1950, p 578, nr. 245 con fig.; Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Milano 2001, p. 200, nr. 64_x000D_
Massimo Campigli, catalogo ragionato, Milano, Silvana editoriale (ill. in b/n)_x000D_
L’opera è registrata nell‘Archivio Massimo Campigli, con il nr. 5791725_x000D_
Provenienza: Collezione privata