Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Danzatrice cinematica, 1929 ca.;China e tempera su carta, 40 x 30 cm_x000D_
L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 20 ottobre 2021 e archiviata nella sezione dipinti del catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD-0586-DIP_x000D_
Esp. e Bibl.: F. Depero, a cura di Maurizio Scudiero, catalogo mostra alla Galleria _x000D_
Il Cenacolo di Trento, marzo-aprile 1992 (ill. a col. nr 10)_x000D_
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata_x000D_
_x000D_
Nel dicembre del 1929 Depero riuscì a pubblicare un suo _x000D_
bozzetto in copertina della prestigiosa rivista cinematografica _x000D_
“Movie Makers” oltre a varie illustrazioni interne… anche per _x000D_
questa commessa, al di là dei bozzetti pubblicati rimangono _x000D_
quelli che allora furono scartati, come questa “ballerina” cir_x0002_condata da bobine cinematografiche ed il cui movimento è _x000D_
scandito dal “passo” del rallentatore.._x000D_
Maurizio Scudiero _x000D_
tratto da: F. Depero, catalogo della mostra alla Galleria d’arte il Cenacolo Trento, _x000D_
1992