Commode dite de marine en acajou et placage d'acajou composée de deux éléments superposables, la partie supérieure ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, la partie basse par deux tiroirs (petites taches, usures). Cornières, anses latérales mobiles et poignées de tirage en laiton (manque une anse latérale). L'ensemble repose sur quatre petits pieds (l'un accidenté refixé).
XXe siècle.
Haut. : 101,5 cm - Larg. : 91 cm - Prof. : 50 cm