Charlotte PERRIAND
(1903-1999)
Etagère
Chêne, placage de chêne, métal, aluminium
71 x 183 x 32.5 cm.
Steph simon, circa 1958
Wall-mounted shelf
Oak-veneered plywood, painted steel, aluminium
27.95 x 72.05 x 13.98 in.
Provenance :
- Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, Afrique.
- Collection M. Hotermans, Bruxelles Belgique.
Références :
- C. Coley & R. Guidot & F.C. Prodhon, Jean Prouvé
Volume I, Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 117, p.
119. - Charlotte Perriand et le Japon, Norma 2008,
p. 213.
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d’habiter,
Norma, 2005, p. 403.
- Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective
1956-1974, Galerie Downtown, 2006, p. 66 p. 67.
- Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des
Arts Décoratifs, 2010, p. 100.