Petite terrine couverte en argent. Allemagne,... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Petite terrine couverte en argent. Allemagne, Bautzen 1740
Maître Orfèvre : AB
De forme ovale, à deux anses, elle alterne côtes plates et pincées reprises sur le couvercle à doucine. La prise du couvercle mobile montée à charnières. Elle est gravée sur le corps et le couvercle du monogramme MR surmonté d'une couronne fermée et sur le fond des initiales ECVG. Intérieur en vermeil.
Dim. : 17,5 x 11,3 x 8 cm
Provenance : Vente Sotheby's, Hanovre, 14 Octobre 2005