Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Aiguière en argent. Paris 1774-1775 Maître Orfèvre : Nicolas Lefèvre, reçu en 1759 De forme balustre, elle repose sur un piédouche souligné d'une moulures de joncs. La base du corps est ornée d'une frise alternant dards et lancéoles sur fond amati. La panse est ceinturée de deux moulures de filets et reçoit un décor ciselé de volutes et guirlandes feuillagées, coquilles et rosace. Sous le col une large frise de canaux sur fond amati entoure un cartouche rocaille. Le bec pris sur forme ourlé de volutes. Le couvercle à doucine reprend en bordure le décor de la frise de canaux et se termine en volutes sur le bec formant un bec de canard. L'appui-pouce formé d'une coquille encadrée d'acanthe, Le couvercle est sommé d'une prise en forme de grenade. L'anse en volute à décor de feuilles d'acanthes. Haut. : 25,5 cm Poids : 989 g. Provenance : Vente Tajan, Paris, 21 Mai 2001