Réchaud. Valenciennes 1745
Maître Orfèvre :... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Réchaud. Valenciennes 1745
Maître Orfèvre : non identifié, initiales NIF
De forme ronde festonnée, il repose sur trois pieds patins en bois tourné surmontés de consoles, à section plate, élargies à la base d'enroulements moulurés. Les pieds sont rattachés à la coupe par supports en S. La coupe à double doucine est repercée de six quartefeuilles et d'une large frise de croisillons, elle reçoit trois double volutes à enroulements godronnés soudées sur son bord. une grille amovible repercée de balustres et quartefeuilles se pose sur le fond. Manche latéral en bois tourné rattaché à la coupe par une hotte unie festonnée.
Haut. : 15 cm Diam. : 21 cm Poids brut : 763 g. (Sans le manche)
Manque le bouton sous la coupe.
Provenance : Vente Tajan, Paris, 19 Novembre 1999