Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent. Dunkerque vers 1732 Maître Orfèvre : Louis Deman, reçu en 1730 La base octogonale à doucine et moulures reçoit l'ombilic sur gorge. Le fût tronconique est encadré de deux noeuds renflées, il est surmonté du binet à pans et moulures de filets. L'ombilic est gravé d'armoiries. Sous la base les initiales MI espacées de fleurons sont gravées. Haut. : 20 cm Poids : 751 g. Provenance : Vente de Maigret, Paris, 16 Juin 2011