Paire de bougeoirs en argent. Bordeaux 1736-1737... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paire de bougeoirs en argent. Bordeaux 1736-1737
Maître Orfèvre : Gabriel Tillet, reçu en 1703
Ils reposent sur une base octogonale à doucine et double moulure de filets recevant l'ombilic uni. Le fût et le binet, à huit pans, encadrés de moulures de filets.
Haut. : 22,2 cm Poids : 1140 g.
Provenance : Vente Fraysse, Paris, 4 Avril 2017