Paire de flambeaux en argent. Rochefort 1711-1713... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent. Rochefort 1711-1713
Maître Orfèvre : Jacques Tostée, reçu en 1698
La base carrée à pans moulurés reçoit une gorge d'où s'élance le fût à noeud et balustre à huit pans. Le binet à quatre faces et quatre pans reçoit la bobèche à huit pans moulurés.
Haut. : 20,8 cm Poids : 1061 g.
Provenance : Vente Pierre Bergé, Bruxelles, 23 Novembre 2009