Verseuse en argent. Valenciennes 1786
Maître... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Simon Oudart
De forme balustre à pans, elle repose sur trois pieds patins à attaches soulignées de filets. Le bec verseur, couvert en bec de canard, se termine par une double coquille. La partie supérieure du bec reçoit une coquille. Un feston amati orne le col et le couvercle. Le couvercle est surmonté d'un fleuron sur un tertre feuillagé, la charnière, reliée au corps par une chaînette, est surmontée d'un appui-pouce en forme de coquille. Anse en bois noirci à attaches coquilles. Le bord du col est gravé CSDJ GILLARD 1787.
Haut. : 32 cm Poids : 1139 g.
Provenance. : Galerie Jacques Kugel, Paris 1996.