Pot à sucre en argent. Bordeaux 1787
Maître... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Jean Roberdeau, reçu en 1758
Il repose sur un piédouche circulaire à doucine et filets gravés. Le corps uni reçoit deux anses à enroulements feuillagés et coquilles, les attaches en feuilles de fraisiers. Le couvercle à doucine souligné de filets gravés est sommé d'une prise formée d'un bouquet de trois fraises sur une terrasse rayonnante alternant fraises et feuilles de fraisiers. Il est gravé sur le corps de part et d'autre des monogrammes PJ et SL.
Diam. : 11 cm Larg. aux anses : 14,5 cm Haut. : 16 cm Poids : 586 g.
Provenance : Vente Dupont, Morlaix, 9 Mars 2020.