Paire de jattes décagonales. Meaux 1712-1713
Maître... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Attribué Phlon Chalemot père, reçu en 1674
Le bord souligné de moulures de filets, la chute à petites côtes godronnées. Elles sont gravées au centre des armoiries parlantes surmontées d'un heaume de la famille de La Servolle.
Diam. : 26,5 cm Poids : 856 g.
Provenance : Vente Sotheby's, Paris, 8 Novembre 2012
Les armes ont été gravées postérieurement à la jatte. Famille de La Servolle, originaire du Périgord. Pierre Raffaillac à Paris où il deviendra médecin personnel de Louis XVI et Louis XVIII. C'est en 1775 que Louis XVI autorise Jean Raffaillac (frère aîné de Pierre) à s'appeler de La Servolle à cause de la consonance avec le nom du régicide Ravaillac. Dès lors la famille fait graver ses armes parlantes "cerf/vole" sur son argenterie.