Cuillère à saupoudrer en argent. Paris 1752 -... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Cuillère à saupoudrer en argent. Paris 1752 - 1753
Maître Orfèvre : Eloi Guérin, reçu en 1727
Modèle uni-plat. Le cuilleron rond souligné d'une moulure de filets est repercé d'une petite rosace centrale entourée de fleurs de lys stylisées et de volutes. Elle est gravée d'un écusson monogrammé CM sur la spatule et de l'initiale M à l'extrémité de la tige.
Long. : 21,2 cm Poids : 104 g.
Gravures postérieures