Paire de flambeaux en argent. Paris 1704-1705... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent. Paris 1704-1705
Maître Orfèvre : Toussaint Martin, reçu en 1689
La base hexagonale à doucine et ombilic gravé d'un monogramme couronné. Le fût tronconique et le binet à pans encadrés de moulures.
Haut. : 21,2 cm Poids : 798 g.
Légères déformations à la base. Monogramme postérieur gravé sur l'ombilic.
Provenance : Vente Sotheby's, Paris, 29 Juin 2004