Saucière en argent. Paris 1753-1754
Maître... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Pierre Leclerc, reçu en 1748
De forme ovale à double doucine, elle repose sur une base soulignée d'enroulements moulurés, ornée de coquilles sur chaque face. Le bord supérieur ourlé aux extrémités reçoit les anses recourbées et ajourées, elles s'appuient sur un décor de coquilles soulignées d'un bandeau amati. Elle est gravée sur le fond des initiales GL espacés de deux fleurons.
Long. : 21 cm Larg. : 13,5 cm Haut. : 11,2 cm Poids : 498 g.
Provenance : Vente Blouet, Mayenne, 11 Juillet 2004