Saucière en argent. Paris 1755-1756
Maître... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Pierre Leclerc, reçu en 1748
De forme ovale à double doucine, elle repose sur une base soulignée d'enroulements moulurés ornés de coquilles sur chaque face. Le bord supérieur, ourlé aux extrémités, reçoit les anses recourbées et ajourées, elles s'appuient sur un décor de coquilles. Elle est gravée des armoiries d'alliance de François de Sassenage, lieutenant général du Dauphiné.
Long. : 21 cm Larg. : 14 cm Haut. : 10 cm Poids : 425 g.
Provenance : Vente Oriot Dupont, 20 Février 2006