Verseuse balustre en argent. Paris 1782-1783... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Verseuse balustre en argent. Paris 1782-1783
Maître Orfèvre : Antoine Boullier, reçu en 1775
Elle repose sur trois pieds patins cannelés, à attaches en écusson mouluré. Le bec verseur à cannelures est couvert en bec de canard. Le couvercle à légère doucine et appui-pouce découpé est sommé d'une graine sur un tertre lancéolé. Manche balustre en bois tourné. Elle est gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte.
Haut. : 19 cm Poids : 500 g.
Provenance : Vente Boscher Oriot, Morlaix, 25 Octobre 1999