Bougeoir à main en argent. Avignon vers 1720... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Bougeoir à main en argent. Avignon vers 1720
Maître Orfèvre : Joseph-Marie Lamalatière, né vers 1688.
La cuvette ronde est bordée d'une moulure de filets. Elle reçoit le binet à base renflée et encolure moulurée. Le manche droit à trois languettes godronnées est orné à l'attache d'acanthes stylisées et se temine par une moulure prolongée d'un bouton. Il est gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis.
Long. : 20 cm Poids : 162 g.
Restauration ancienne au manche, usure d'usage sur le bord haut du binet.
Provenance : Ancienne collection David Weill Vente Paris, Palais Galliera, 4 Juin 1971 sous le n° 120
Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan "Les orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin". p. 36