Moutardier en argent. Lorient, 1754-1759
Maître... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre :Pierre-Hyacinthe Cordé, reçu en 1753
De forme balustre à côtes torses pincées il repose sur un piédouche à contours moulurés. Le bord souligné d'une moulure de filets se prolonge par le bec pris sur pièce.Le couvercle à doucine et couvre-bec reprend le mouvement du corps, sommé à l'extrémité du couvre-bec d'un fleuron et d'un bouton torse. Anse volute en bois.
Haut. : 15,5 cm Poids : 222 g.
Provenance : Vente Dupont, Morlaix, 6 Août 2018