Chocolatière en argent. Lille 1735-1736
Maître... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Noël Leplus, reçu en 1713
De forme balustre à pans lisses alternés de doucines, elle repose sur trois pieds à enroulement et attaches en médaillon. Le bec verseur couvert à charnières. Le couvercle, reprenant l'alternance de pans et doucines, reçoit un bouton sur l'opercule mouluré monté à charnières. Manche latéral en bois tourné.
Haut. : 28 cm Poids : 979 g.