Paire de flambeaux en argent. Paris 1749-1750... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent. Paris 1749-1750
Maître Orfèvre : Jean-François Balzac, reçu en 1749
La base, à doucine, contours et moulures de filets reçoit l'ombilic gravé de filets surmonté d'un fût à huit pans encadré d'un noeud à moulures de filets et d'un second, en partie haute, à pans. Le binet uni encadré de moulures de filets. Ils sont gravés sur la base des armoiries surmontées d'une couronne de comte de la famille CHEVAYE.
Haut. : 26 cm Poids : 1259 g.
Provenance : Vente Boscher, Cherbourg, 7 Août 2005