Paire de légumiers en argent. Toulouse 1783
Maître... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Louis II Dulaurier, reçu en 1765
De forme ronde unie, ils reçoivent des anses pleines à enroulements moulurés. Ils sont gravés des armoiries de la famille de Campou.
Larg. aux anses : 23,5 cm Diam. : 19 cm Haut. : 5,5 cm Poids : 917 g.
Provenance : Vente de Ricqlès, Paris, 21 Février 1996