Nécessaire à écrire en argent. Paris 1752-1753... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Nécessaire à écrire en argent. Paris 1752-1753
Maître Orfèvre : Lazare Antoine Clérin, reçu en 1741
Composé d'un encrier et d'une boÏte à poudre, de forme carrée unie. L'encrier reçoit un couvercle pivotant à contours découpés sommé d'un disque mouluré et d'un écrou papillon. La boiÏe à poudre reçoit un couvercle à vis mouluré sommé d'un petit bouton.
Dim. de l'encrier : 3,9 x 3,9 x 2,5 cm Dim. de la boÏte à poudre : 3,9 x 3,9 x 3 cm Poids : 146 g.
Petit enfoncement sur le dessus de la boÏte à poudre.
Provenance : Galerie Bernard De Leye