Collier fin XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne en maille pincée et d'un centre émaillé de bleu roi guilloché et supportant trois pampilles. Enfoncements au dos et sur les pampilles. Petits manques. Restauration à prévoir pour le fermoir (en métal) et un anneau d'accroche au centre.
Longueur du collier : 38 cm.
Poids brut : 3 g.