Montre gousset en or jaune 18k (750 millièmes) et métal doré. Cadran en émail bleu transparent guilloché au décor d'automates figurant des personnages mobiles dont le bras s'actionne. Heures en chiffre arabes. Travail probablement anglais du XIXe siècle. (Accidents, manque à l'émail). Non fonctionnelle. En l'état.
Diamètre : 5,6 cm.
Poids brut : 154 g.