JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Boîte à couvercle sur charnières (plumier) en métal argenté martelée sur toute la surface visible. Décor par chaîne gourmette plate en saillie sur la moitié du bord supérieur. Vers 1950/1960. Très légères usures au plaquage.
Signature à la pointe sous le plumier. Poinçon de maître dans le prolongement de la gourmette.
Dimensions : 23 x 8,9 cm.
Hauteur : env. 2 cm.
Poids brut : env. 950 g.