JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Bracelet large en argent... Lot 19
Résultat :
Estimation :
JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Bracelet large en argent composé de six plaques rectangulaires martelées en surface et décorées de flammes, volutes, granulation et lignes lisses. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et deux poinçons de garantie (crabe). Vers 1970.
Dimensions : 20,1 x 2,9 cm.
Poids brut : 169,6 g.
Un bracelet dans le même style est présenté dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 120.