JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Etonnant pendentif en... Lot 11
Résultat :
Estimation :
JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Etonnant pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) sur deux demi-cercles martelés retenus par trois bandes d'or rose et surmontées d'une demi-perle de lapis lazuli. Deux perles soulignent la partie inférieure. Très bel anneau de bélière. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et double poinçon de garantie (tête d'aigle).
Diamètre : 3,9 cm.
Hauteur : env. 5,4 cm.
Poids brut : 26 g.
Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117.