Villageoise portant une corbeille sur sa tête au milieu de moutons Huile sur toile (petits manques) 63 x 49 cm. Deux villageoises au milieu d'un troupeau de vaches Huile sur toile (quelques lacunes) Au revers une ancienne étiquette à la plume : « n° 3 Deux prairies ou il y a des laitières et des vaches dans le gout de Potter par Monl (...) » 63 x 49 cm.