Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Paul Jenkins, Américain 1923-2012- Phénomène Compass Reckoning, 2007 ; acrylique sur toile, signé en bas à droite ; titré et daté 2007 au revers, 73x59,7cm Provenance : Redfern, Londres, où elle a été achetée par le propriétaire actuel. Exposition : Paul Jenkins, peintures et œuvres sur papier, du 13 juin au 30 août 2018. Littérature : Paul Jenkins ; Paintings and Works on Paper ; Redfern, London, p.24. Note : Cette œuvre est du peintre expressionniste abstrait américain Paul Jenkins, qui a été un élève de l'artiste Yasuo Kuniyoshi. Cette peinture est un exemple typique du style de Jenkins, obtenu en évitant le pinceau, qui laisse la peinture s'infiltrer, s'accumuler et dégouliner sur la toile. Le travail de Jenkins, inspiré par des artistes tels que Jackson Pollock et son ami proche Mark Rothko, peut être fermement situé dans le mouvement impressionniste abstrait qui a façonné l'art américain ultérieur. L'œuvre de Jenkins est exposée dans de nombreux endroits aux États-Unis et dans le monde entier, notamment au Solomon R. Guggenheim Museum de New York, à la National Gallery of Art de Washington D.C., à la Tate de Londres et au Centre Georges Pompidou de Paris. Veuillez vous référer au service pour le rapport sur l'état de l'œuvre.