Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

André Masson, Français 1896-1987- Couverture d'un programme pour Le Domaine Musical, 1972 ; Encre de Chine, signé avec monogramme en bas à droite, 31,5x30cm (ARR) Provenance : Daussy-De Ricqles, Paris, 20 novembre 1991 lot 56 ; Christies, Londres, 5 février 2016, lot 46, où acheté par le propriétaire actuel. Note : Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité du comité André Masson. André Masson était un artiste français important du 20ème siècle, et était une figure particulièrement importante dans le développement du surréalisme. Masson était étroitement associé à un certain nombre d'éminents contemporains, dont Joan Miró, Jean Dubuffet et Georges Malkine, dont l'influence sur le travail de chacun est immédiatement évidente. L'influence de Masson ne s'est pas limitée à l'Europe, mais s'est étendue au niveau international, façonnant le développement de l'art expressionniste abstrait américain, notamment par l'impact du travail de Masson sur des personnalités telles que Jackson Pollock. Masson était un éminent praticien du dessin automatique, par lequel l'acte de faire des marques servait à exprimer les pensées et les désirs subconscients de l'artiste. Le présent travail illustre cette approche, à travers les dessins abstraits au trait à l'encre qui caractérisent une grande partie de la production de Masson. D'importantes expositions personnelles des œuvres de Masson ont été organisées dans un certain nombre de grands musées à travers le monde, notamment au Baltimore Museum of Art (où sa première rétrospective a eu lieu en 1941), à l'Akademie der Künste, Berlin ; au Stedelijk Museum, Amsterdam ; au MoMA, New York ; au Museum of Fine Arts, Houston ; au Musée d'art moderne de la Ville de Paris ; au Centre Georges Pompidou, Paris ; et à la Hayward Gallery, Londres. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.