Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

René Roche, Français 1932-1992- Signes dans l'Espace, vers 1981 ; huile sur toile, 180x205cm (non encadré) (ARR) Provenance : Atelier René Roche ; Artcurial Paris, 'René Roche Studio', 4 novembre 2013 lot 119, où acheté par le propriétaire actuel. Note : Cette pièce est une œuvre d'art classique de l'artiste français d'après-guerre René Roche. Le fait que Roche ait été un peintre et un sculpteur largement autodidacte peut être considéré comme conférant à son œuvre un aspect particulier d'individualité et d'originalité. Son œuvre n'en montre pas moins l'influence d'artistes tels que Piet Mondrian et Kasimir Malevitch, principalement dans son adoption de l'abstraction géométrique. Ainsi, l'œuvre de Roche sert à explorer la nature des formes et des couleurs, ainsi que la relation et l'interaction entre différents éléments dans l'espace, tandis que la grande échelle et les couleurs primaires vives de cette œuvre lui confèrent un sentiment de dynamisme et d'énergie. Il a régulièrement exposé au Salon des Artistes de Vienne à partir de 1957, remportant le premier prix en 1963, l'année de sa première exposition personnelle. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.