Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Sergei Vasil'evic Chekhonin, Russe 1878-1936- Projet de tissu ; collage, signé en bas à droite, 18.5x26.5cm Provenance : Tajan, Paris 14 mai 2014 lot 289, où acheté par le propriétaire actuel. Note : Chekhonin était un peintre, illustrateur et designer pour le théâtre et de la porcelaine. Élève d'Ilya Repin et de la princesse Tenisheva, il est devenu un membre actif de Mir Iskusstva tout en étant engagé comme illustrateur, ce qui lui a apporté une reconnaissance publique. Il a été directeur artistique de l'usine de porcelaine d'État de 1918 à 1923, et ses créations de cette période sont encore aujourd'hui très admirées par les connaisseurs. L'artiste reste probablement le point de référence le plus important pour la création de la porcelaine post-révolutionnaire. Sa profonde connaissance de la culture et son sens impeccable du design, associés à une approche aventureuse de la couleur, placent Chekhonin à un niveau rarement atteint par un autre artiste. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.