Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Francis Bott, Allemand 1904-1998- Composition n° 10, 1959 ; gouache, signé et daté 59 en bas à gauche, 51x40cm(ARR) Provenance : Collection privée, Londres. Note : Débutant sa carrière artistique dans les années 1930, Bott a été encouragé à peindre par des artistes comme Oskar Kokoschka et Francis Picabia. Ses œuvres des années 1930 et 1940 sont dominées par les styles surréalistes qui étaient si répandus en Europe à cette époque, et il a exposé des œuvres à l'exposition surréaliste de 1947 de la Gallerie Maeght organisée par André Breton et Marcel Duchamp. En 1948, ses œuvres s'orientent davantage vers l'abstraction et au milieu des années 1950, il est très demandé, exposant aux côtés de Ben Nicholson au Kunsthaus de Zurich en 1955. Le style de Bott se situe entre deux catégories de la scène artistique du 20e siècle : le surréalisme et l'abstraction géométrique. Ses œuvres dans les deux domaines sont accomplies et la présente œuvre a été exécutée pendant la dernière phase. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition