Marcel Delmotte,
Belge 1901-1984-
Femme nue, 1959 ;
huile sur carton, signée et datée 1959 en bas à droite ; signée Marcel Delmotte et datée 1959 au revers, 46x61cm(ARR)
Provenance : Collection privée, Londres
Note : La présente œuvre est de l'artiste belge du vingtième siècle Marcel Delmotte. Delmotte était largement autodidacte, à l'exception de sa participation à l'Université de Travail dans sa ville natale de Charleroi. Il a ensuite travaillé comme décorateur d'intérieur, une expérience qui a influencé nombre de ses travaux artistiques ultérieurs.
L'œuvre de Delmotte a sans aucun doute été façonnée par les travaux de peintres plus anciens, tels que Piero della Francesca, Poussin et Caravaggio, ainsi que par les surréalistes contemporains tels que Dalí et Magritte. Delmotte a refusé de s'aligner sur un mouvement ou une école artistique en particulier, sa combinaison d'influences artistiques très diverses créant un style très particulier qui définit son œuvre.
La production de Delmotte était prolifique et variée, allant de compositions bibliques, figuratives et abstraites à des déclarations géométriques fortes, réalisées sur de multiples supports.
Son travail était régulièrement exposé à la Galerie Isy Brachot à Bruxelles, mais a également été présenté dans le monde entier, notamment à New York et à Tokyo, avec une importante exposition internationale en 1991. Les œuvres de Delmotte font partie des collections du Musée d'art moderne de Munich et du Musée Maurice Carême d'Anderlecht, entre autres.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.