Sir Sidney Nolan OM AC RA,
Australien/Britannique... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Sir Sidney Nolan OM AC RA,
Australien/Britannique 1917-1992-
Crucifixion n° 97, 1956 ;
techniques mixtes, pastel et huile sur papier, signé avec une initiale, titré, numéroté 97, inscrit Ischia et daté 9-7-56 au verso, 30,5x25,5cm (non encadré)(ARR)
Provenance : Un cadeau de la veuve de Sidney Nolan au vendeur actuel.
Note : En 1950, lors d'un séjour sur l'île d'Ischia, Nolan a travaillé sur une série de dessins pour la couverture du magazine d'art parisien Verve. Pour cette publication, Nolan a joué sur les images de Ned Kelly et du Christ crucifié.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.