AMENDEMENT cette œuvre est huile, pastel crayon,
Sir... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Sir Sidney Nolan OM AC RA,
Australien/Britannique 1917-1992-
Ned Kelly No.100, 1956 ;
pastel, inscription Ischia, numéroté 100 et daté 9-7-56 au verso, 30,5x25,5cm(non encadré)(ARR)
Provenance : Don de la veuve de Sidney Nolan au vendeur actuel.
Note : En 1950, alors qu'il visitait l'île d'Ischia, Nolan a travaillé sur une série de dessins pour la couverture du magazine d'art parisien Verve. Pour cette publication, Nolan a joué sur les images de Ned Kelly et du Christ crucifié.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition