Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

RETRAIT Rudolf Bauer, polonais 1889-1953- Ohne Titell ; aquarelle, signée en bas à droite, 20x23cm (ARR) Provenance : Dobiaschofsky Auktionen AG, Berne, 8 novembre 2001, lot 1552, où il a été acheté par le propriétaire actuel. Note : Rudolf Bauer était un artiste allemand qui a joué un rôle central dans le développement de l'art abstrait au XXe siècle, et dont les œuvres constituaient une partie importante de la collection de Solomon R. Guggenheim. Bauer a participé à Der Sturm, le groupe d'avant-garde qui a promu des mouvements artistiques fondamentaux comme le cubisme, le surréalisme et l'expressionnisme dans l'Europe du début du XXe siècle. Bauer a donc été un acteur clé de l'histoire de l'art moderne, à l'avant-garde de son développement aux côtés des autres membres du groupe, tels que Paul Klee, Wassily Kandinsky, Marc Chagall et Franz Marc. La présente pièce est un exemple clair du style de Bauer, dominé par les formes géométriques abstraites qui définissent l'approche "non confessionnelle" dont il était un partisan clé. La première exposition personnelle de Bauer a eu lieu à la galerie Der Sturm en 1917, suivie d'autres expositions personnelles en 1919 et 1920. Depuis, des expositions personnelles ont eu lieu dans des galeries à travers l'Europe, notamment à la Galerie Gmurzynska de Cologne (1969 et 1971), à la Galerie Annely Juda de Londres, à la Galerie Withofs de Bruxelles et au Staedtisches Museum de Wiesbaden (toutes en 1970), ainsi qu'au Museum Moderner Kunst de Vienne (1985). Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition