Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Serge Charchoune, Russe/Français 1889-1975- Composition ; aquarelle, signée et inscrite en haut à droite 23x27cm (ARR) Provenance : Tajan Paris, 17 septembre 2013, lot 102, où acheté par le propriétaire actuel. Note : Cette œuvre est de l'artiste russe Serge Charchoune. Charchoune a étudié à l'Académie des arts de Moscou avant de se rendre à Paris au début des années 1900, où il a étudié sous la direction d'Henri Le Fauconnier. C'est là que Charchoune a été initié au cubisme, dont l'influence est visible dans l'abstraction géométrique d'une grande partie de son œuvre, y compris dans cette pièce. Il vit à Barcelone pendant la Première Guerre mondiale, où il rencontre les artistes Marie Laurencin, Francis Picabia et Albert Gleizes, après quoi il rejoint le mouvement Dada, dont il devient rapidement une figure de proue. Charchoune a donc été impliqué dans certains des développements artistiques centraux de l'Europe du début du vingtième siècle. Les œuvres de Charchoune font partie des collections du Museum of Modern Art de New York, du Centre Georges Pompidou et du Musée d'art moderne de Moscou. Des rétrospectives de son œuvre ont été organisées au Pompidou, au Musée russe de Saint-Pétersbourg et au Musée Pouchkine de Moscou. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.