Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Mildred Bendall, Française 1891-1977- Le port de Bordeaux, vers 1945 ; huile sur toile, signée en bas à droite, 93x92cm (ARR) Provenance : Partridge Fine Art, Londres, où le propriétaire actuel l'a acheté en 2008. Exposition : Partridge Fine Art, Londres 2008 (illustré dans le catalogue). Note : Bendall s'est formé avec Felix Carme, et a ensuite rejoint le Salon des Artistes Français à Paris. C'est pendant ses études à l'Académie de la Grande Chaumière que Bendall est entré en contact avec de nombreux artistes influents qui résidaient à Paris au début du vingtième siècle, une expérience qui a eu un impact significatif sur son art. L'amitié de Bendall avec plusieurs des artistes les plus célèbres de l'Europe du XXe siècle est démontrée par le fait que Pablo Picasso, Georges Braque, Pierre Bonnard et Maurice Utrillo, entre autres, ont présenté des œuvres pour les expositions annuelles des Artistes Indépendants bordelais, cofondés par Bendall. La relation étroite de Bendall avec Henri Matisse est sans doute celle qui a eu le plus d'effet sur les peintures que le premier a produites. Les peintures de Bendall ont été exposées à la Galerie de Paris en 1936 aux côtés d'œuvres de Kees van Dongen, Raoul Dufy et Max Jacob. Ses œuvres font aujourd'hui partie des collections du Centre Pompidou, du Musée d'art moderne de Paris et du Musée des beaux-arts de Bordeaux. Veuillez vous référer au département pour le rapport sur l'état de l'œuvre.