Roy De Maistre CBE,
Australien 1894 - 1968-... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Roy De Maistre CBE,
Australien 1894 - 1968-
Sans titre, nature morte ;
aquarelle, signée en bas à droite, 29.5x39cm
Provenance : Collection privée, Londres
Note : Reconnu comme le premier artiste australien à utiliser l'abstraction pure, de Maistre est sans doute l'un des artistes australiens les plus célèbres du 20ème siècle, connu pour avoir développé l'idée de la "musique des couleurs". À partir des années 1930, son style est devenu plus figuratif et a été fortement influencé par le cubisme.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.