Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Roy De Maistre CBE, Australien 1894 - 1968- Sans titre, nature morte ; aquarelle, signée en bas à droite, 29.5x39cm Provenance : Collection privée, Londres Note : Reconnu comme le premier artiste australien à utiliser l'abstraction pure, de Maistre est sans doute l'un des artistes australiens les plus célèbres du 20ème siècle, connu pour avoir développé l'idée de la "musique des couleurs". À partir des années 1930, son style est devenu plus figuratif et a été fortement influencé par le cubisme. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.