Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Joaquín Peinado, Espagnol 1898-1975- Composition, 1950 ; huile sur toile, signée et datée 50 en bas à droite, 27x45cm (ARR) Provenance : Don de Peinado au père de l'actuel propriétaire au début des années 1960. Note : Joaquín Peinado était un artiste espagnol dont l'œuvre occupe une place importante dans le développement de l'art européen du XXe siècle. L'œuvre de Peinado le relie aux figures les plus importantes de l'art moderne, comme le démontre la présente pièce. Cette œuvre révèle l'influence d'artistes tels que Paul Cézanne, ainsi que de contemporains plus proches comme Pablo Picasso. L'utilisation par Peinado de formes hautement géométriques pour aplatir le plan visuel d'une nature morte banale permet de remettre en question les concepts conventionnels de la représentation et la capacité humaine de perception. La technique de Peinado rappelle également d'autres artistes post-impressionnistes, tels que Paul Gauguin, ce qui illustre sa position centrale dans l'histoire du développement artistique de l'Europe du XXe siècle. L'importance de Peinado est démontrée par le fait qu'un musée dédié à son œuvre a été créé dans sa ville natale de Ronda, à Malaga. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.