George Grosz,
Allemand 1893-1959-
Weiblicher... Lot 15
Résultat :
Estimation :
George Grosz,
Allemand 1893-1959-
Weiblicher Ak, 1939 ;
aquarelle et crayon sur papier, cachet de la succession en bas à droite ; et estampillé George Grosz Nachlass et numéroté 1-66-4, et inscrit L 3 nr. 689 au verso, 42,1 x 35 (ARR)
Provenance : Lempertz, Cologne, 5 décembre 2009, lot 900 ; Lempertz, Cologne, 1er décembre 2017 lot 412m où acheté par le propriétaire actuel.
Note : L'authenticité de cette pièce a été confirmée par Ralph Jentsch lors de la vente de l'objet chez Lempertz en 2009. Accompagné de ce lot est une copie de la lettre entre Jentsch et Lempertz.
S'il vous plaît se référer au département pour le rapport de condition.