Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Oscar Kokoschka, Autrichien 1886-1980- Portrait du Dr Walter Strebi-Erni ; fusain sur papier, 51,5 x 40 cm (ARR) Provenance : Dr Walter Strebi, Lucerne, un don de l'artiste, puis par descendance ; Christie's Londres, 10 février 2012 lot 209, où acheté par le propriétaire actuel. Note : à inclure dans le catalogue raisonné à venir préparé par le Dr. Alfred Weidinger. On pense que cette pièce a été dessinée pendant les dernières années de Kokoschka à Villeneuve, en Suisse. Oskar Kokoschka était un artiste autrichien du XXe siècle souvent associé à l'expressionnisme allemand, tout comme son contemporain Max Beckmann. Kokoschka a étudié à la Kunstgewerbeschule de Vienne sous la direction de Carl Otto Czeschka, qui a eu une influence déterminante sur le développement du style de Kokoschka, avant d'être expulsé pour avoir produit des œuvres dont le style et le contenu étaient jugés choquants par le public contemporain. Cela démontre l'impulsion artistique précoce de Kokoschka pour défier les normes artistiques existantes, une approche qui a fini par définir le travail produit tout au long de sa vie. Kokoschka est souvent considéré comme une figure centrale du développement de l'avant-garde viennoise, aux côtés d'artistes tels qu'Egon Schiele, et a réalisé des illustrations pour l'influent magazine artistique Der Sturm, qui comptait parmi ses collaborateurs Franz Marc, Wassily Kandinsky et Rudolf Bauer. L'œuvre de Kokoschka est très expressive, définie par l'utilisation de lignes audacieuses, de marques quelque peu dures et d'une application sans ménagement de la peinture, ces coups de pinceau lâches transmettant un sentiment d'immédiateté et d'urgence. Kokoschka a été reconnu comme une figure extrêmement influente de son vivant, avec une rétrospective majeure organisée à la Tate Gallery de Londres en 1962. Son œuvre est actuellement conservée dans un certain nombre de collections prestigieuses à travers le monde, comme celle du Solomon R. Guggenheim Museum de New York, du Kunstmuseum Basel, du Bilbao Fine Arts Museum et de l'Art Institute of Chicago, entre autres, ce qui illustre à quel point Kokoschka a été un acteur central dans le développement de l'art moderne en Europe au XXe siècle et au-delà. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition