Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Aristide Maillol, Français 1861-1944- Etude De Nu (Femme Accroupie) ; sanguine sur papier chamois, timbré avec monogramme en bas à droite, 32x24cm Provenance : Christie's Londres, 5 février 2016, lot 40 ; collection privée, Londres. Note : La présente œuvre démontre la préoccupation de Maillol pour la représentation de la figure féminine, qui domine l'œuvre de l'artiste. Elle fait également allusion à la pratique de Maillol en tant que sculpteur, notamment en mettant l'accent sur la forme et la masse du modèle, ainsi que sur la capacité de l'artiste à transmettre un sentiment de mouvement dans une image statique. Les sculptures de Maillol font partie de la collection du Museum of Modern Art de New York, et ses bronzes sont également exposés dans le grand escalier du Metropolitan Opera House de New York. Le musée Maillol de Banyuls-sur-Mer et le musée Maillol de Paris sont tous deux consacrés à l'œuvre de Maillol. Il a également fait l'objet de rétrospectives majeures dans un certain nombre d'institutions prestigieuses tout au long du 20e siècle, notamment au Museum of Modern Art de New York (1941), au Hirshhorn Museum and Sculpture Garden de Washington D.C. (1951), à la Haus der Kunst de Munich (1962), au Guggenheim Museum (1975) et au Künsthaus de Zurich (2012). Veuillez vous référer au département pour le rapport sur l'état de conservation.