Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Max Beckmann, Allemand 1884-1950- Portrait d'une jeune femme, vers 1915 (recto)/ Étude d'un paysage, tiré du carnet de croquis de l'artiste ; crayon, cachet de la succession en bas à gauche, 23x14cm (ARR) Provenance : Succession Max Beckmann ; Van Ham Kunstauktionen Cologne 5 juin 2019, lot 474. Note : Max Beckmann était un artiste allemand qui est fréquemment associé au mouvement expressionniste dans l'Europe du début du XXe siècle. Beckmann a rejeté la tendance à l'abstraction extrême qui définissait le travail de nombre de ses contemporains, continuant au contraire à pratiquer et à promouvoir l'art figuratif, ce dont témoigne la présente pièce. Beckmann a connu un succès important dans l'Allemagne des années 1920 et 1930, et a fait l'objet de rétrospectives à Mannheim, Bâle et Zurich. Ses œuvres ont également été acquises par la Galerie nationale de Berlin. L'œuvre de Beckmann est restée populaire tout au long de sa vie, et une exposition personnelle de ses œuvres a eu lieu à la Biennale de Venise en 1950, l'année de sa mort. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état. Cette pièce est dans un cadre M Q B. Craftman's.