Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Léonard Tsuguharu Foujita, Japonais/Français 1886-1968- Portrait de Jacqueline, 1928 ; crayon et fusain sur calque, signé, signé à nouveau en japonais et portant l'inscription "Paris" en bas à droite, 37x27cm (ARR) Provenance : Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste en 1928 ; vente, Christie's, Paris, 21 mai 2008, lot 9 ; Christie's Londres, 5 février 2016 lot 42 ; Collection privée, Londres. Note : Léonard Tsuguharu Foujita était un artiste japonais qui a vécu et travaillé à Paris. En s'installant à Montparnasse au début du XXe siècle, Foujita s'est immergé dans le paysage artistique dynamique de la ville, rencontrant des personnalités telles qu'Amedeo Modigliani, Fernand Léger et Jules Pascin, et se liant d'amitié avec Pablo Picasso et Henri Matisse, entre autres. Le style artistique de Foujita était très original, combinant les influences des traditions artistiques japonaises et françaises, ainsi que les nouveaux développements du Paris contemporain, dont il faisait lui-même partie. La présente œuvre témoigne de la prédilection de Foujita pour les portraits de femmes, ainsi que pour les chats, pour lesquels il était également réputé. Les œuvres de Foujita sont conservées au Bridgestone Museum of Art et au Musée d'art contemporain de Tokyo, au Musée d'art Hirano Masakichi d'Akita, ainsi qu'à l'Artist's Studio Museum de Villiers-le-Bâcle, en France, qui a été créé pour commémorer l'importance artistique de Foujita. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de Sylvie Buisson. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état.